НУЖНО ЛИ ГРАЖДАНАМ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПОЛУЧАТЬ ВИЗЫ ДЛЯ ВЪЕЗДА В УКРАИНУ ПОСЛЕ BREXIT?

В ночь с 31 января на 1 февраля состоялся Brexit, в результате чего было отменено безвизовый режим Великобритании с Украиной, поскольку он распространяется только на граждан ЕС. Вместе с этим, были приняты меры для введения так называемого «переходного периода, а именно 29 января 2020 года Президент Украины подписал Указ, которым временно ввел безвизовый режим для граждан Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии сроком на один год.

До 31 января 2021 никаких изменений не предвидится. Граждане Великобритании смогут по-прежнему находиться в Украине 90 дней в пределах 180 дней без оформления визы. Однако, для обращения за оформлением вида на временное/постоянное жительство в Украине необходимо получить визу типа D.

Для оформления такой визы законодательством предусмотрен общий перечень документов:

  • паспортный документ, который должен отвечать следующим требованиям:

быть действительным не менее трех месяцев после задекларированной даты выезда с территории Украины;

 содержать не менее двух свободных страниц;

 сроком действия не более 10 лет;

  • заполненная и подписанная визовая анкета

(анкету можно заполнить на официальном веб-сайте МИД Украины);

  • одна цветная фотография размером 35 х 45 миллиметров;
  • действительный полис медицинского страхования с покрытием расходов минимум на 30000 евро или в эквиваленте другой валютой;
  • документы, подтверждающие наличие достаточного финансового обеспечения на период запланированного пребывания и для возвращения в государство происхождения;
  • документ, подтверждающий уплату консульского сбора, если иное не предусмотрено законодательством и международными договорами Украины

(сбор оплачивается на месте при обращении за оформлением визы).

Важно! Кроме общего перечня, для подтверждения наличия основания оформления долгосрочной визы, дополнительно подается один из документов, предусмотренных законодательством.

Основания оформления долгосрочной визы влияют на размер консульского сбора. Так, на сегодняшний день, граждане Великобритании, желающие получить визу D на основании обучения, платят консульский сбор в размере 458 долларов США; трудоустройства — 802 доллара США; воссоединения семьи и иммиграции — 2002 доллара США.

Общий срок оформления визы составляет 10 рабочих дней. В случае, когда необходимо оформить визу в срочном порядке (в течение 5 рабочих дней), необходимо оплатить консульский сбор в двойном размере. Следовательно, в случае срочного оформления визы, гражданам Великобритании, которые планируют иммигрировать в Украину или получить вид на жительство на основании воссоединения семьи, необходимо оплатить консульский сбор в размере 4004 доллара США.

Автор

Мы вам
перезвоним

Заказать звонок