Ответственность за неуплату алиментов

Неуплата алиментов – болезненная проблема для многих украинских семей. Последние годы государство пытается усилить защиту прав ребенка и активно борется со злостными неплательщиками алиментов путем реформирования семейного законодательства. Последний сделанный шаг в этом вопросе – усиление ответственности за невыполнение родителями обязанностей по уплате алиментов и упрощение процедуры привлечения к ответственности виновных лиц.

Так чего же следует бояться в случае неуплаты алиментов?

Временные ограничения

 Исполнение судебных приказов и решений об уплате алиментов – дело рук исполнительной службы. Поэтому при наличии задолженности по уплате алиментов больше чем за 4 месяца исполнитель может вынести постановление о применении к должнику одного из таких временных ограничений:

  • в праве выезда за пределы Украины;
  • в праве управления транспортными средствами;
  • в праве пользования огнестрельным, охотничьим, пневматическим и охолощенным оружием и некоторыми другими видами оружия;
  • в праве охоты.

Все указанные ограничения применяются сроком до погашения задолженности в полном объеме.

Об ограничении должника в праве управления транспортными средствами являются отдельные исключения. Ответственность в такой форме не может быть применяться в случае:

  • если вождение транспортным средством является основным законным источником существования должника (например, водители, таксисты, перевозчики)
  • если вождение осуществляется в связи с инвалидностью или пребыванием на содержании должника лиц с инвалидностью I, II группы;
  • прохождения срочной военной службы, военной службы и выполнения боевых задач военной службы в боевой обстановке или в районе проведения антитеррористической операции;
  • рассрочки или отсрочки уплаты задолженности по алиментам, которые установлены соответствующим судебным решением.

 

Самое эффективное из таких временных мер – ограничение вождения. Однако на практике такое ограничение еще не работает в совершенстве. Существуют проблемы с проверкой таких должников органами полиции в соответствующем реестре, значительным количеством обжалований вынесенных полицией протоколов из-за ненадлежащего уведомления должников о применении к ним такого временного ограничения исполнителем и другие.

Общественно полезные работы

Неуплата алиментов более 6 месяцев влечет наложение административного взыскания в виде выполнения общественно полезных работ на срок от 120 до 240 часов. В таком случае государственный исполнитель может составить протокол о совершении административного правонарушения и направить его для рассмотрения в суд по местонахождению государственной исполнительной службы.

Консультація юриста

Какие общественные работы будут выполняться нарушителем определяют соответствующие городские, поселковые, сельские советы. Но здесь опять есть исключения. Такие работы не назначаются:

  • инвалидам I или II группы;
  • беременным женщинам;
  • женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет.

В случае уклонения нарушителя от выполнения общественно полезных работ отдел Государственной пенитенциарной службы может обратиться с представлением в соответствующий суд о замене срока невыполненных общественно полезных работ на административный арест сроком до 10 суток.

Злостное уклонение от уплаты алиментов

Неплательщик алиментов может быть привлечен к уголовной ответственности по приговору соответствующего суда. Но только за злостное уклонение от их уплаты. Злостное уклонение от уплаты алиментов на детей означает невыполнение решения суда и наличие задолженности более чем за 3 месяца. Это может быть также сокрытие доходов, изменение места жительства или места работы без уведомления государственного исполнителя, частного исполнителя и тому подобное. Санкция статьи за неуплату алиментов на содержание ребенка предусматривает общественные работы на срок от 80 до 120 часов или арест на срок до 3 месяцев, или ограничение свободы на срок до 2 лет.

Кроме этого, предусмотрена уголовная ответственность за уклонение должника от отбывания общественно полезных работ. То есть, если должнику были назначены общественно полезные работы и он более двух раз в течение месяца без уважительных причин не явился на их выполнение, ему грозит лишение свободы на срок до 2 лет.

Выезд ребенка без согласия неплательщика алиментов

 Тот из родителей, с кем по решению суда проживает ребенок, может самостоятельно решать вопрос о выезде ребенка за границу с целью лечения, учебы или отдыха в случае неуплаты другим родителем за последние 4 месяца алиментов. Для этого больше не нужно брать разрешение от второго родителя на выезд ребенка. Необходимо лишь обратиться в исполнительную службу и получить справку о наличии задолженности. Такая справка выдается в течение 10 дней и действительна в течение одного месяца со дня ее выдачи.

Общественный резонанс

С целью психологического воздействия на родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, создан Единый реестр должников. В него попадают родители, которые имеют долг свыше 3 месяцев. На официальном сайте https://erb.minjust.gov.ua/#/search-debtors в открытом доступе можно найти информацию о конкретном нарушителе. Поэтому все контрагенты неплательщика имеют возможность задуматься, прежде чем вступать с таким лицом в личные или деловые отношения.

Убежать не удастся 

Если должник находится за границей, он все равно будет отвечать за неуплату алиментов. Для этого существует ряд международных договоров, регулирующих вопросы осуществления алиментных платежей из-за заграницы.

В отдельных случаях тот из родителей, с которым живет ребенок, может злоупотреблять правом на получение алиментов на ребенка. Нередки ситуации, когда отец регулярно помогает матери с ребенком, однако бывшая жена все равно обращается в суд с требованием выдать судебный приказ на уплату алиментов. Поэтому всегда фиксируйте выплаченную сумму пособия на ребенка. Это можно сделать путем передачи средств матери ребенка (отцу) под расписку, отправкой их почтовым или банковским переводом с указанием назначения такого платежа (например, «алименты на содержание сына (дочери) …. (фамилия, имя отчество)».

Итак, если ваш супруг или супруга злостно уклоняется от уплаты алиментов, помните: законодательство на вашей стороне.

Автор

Мы вам
перезвоним

Заказать звонок