Территориальное происхождение как основание для получения гражданства Украины

Территориальное происхождение — самое распространенное основание для приобретения гражданства Украины. Только за первое полугодие 2019 (по статистическим показателям деятельности Государственной миграционной службы Украины) около 1600 человек получили украинское гражданство именно на этом основании.

Для получения гражданства по территориальному происхождению учитывается два основных критерия. Первый критерий — рождение или постоянное жительство до провозглашения независимости Украины, то есть до 24 августа 1991 года, на территории, которая после распада СССР стала территорией Украины, согласно Закону Украины «О правопреемстве»; и второй критерий — рождение или постоянное жительство на территориях, которые исторически ранее относились к украинским землям (в частности УССР, ЗУНР, УНР и т.д.).

Приобрести гражданство Украины по территориальному происхождению можно не только тогда, когда человек, который изъявил желание стать гражданином Украины, непосредственно сам родился или жил на вышеуказанных территориях, но также, если там родились:

  •  один из его родителей;
  •  дед или баба;
  •  родные (как полнородные, так и не полнородные) брат или сестра;
  •  сын или дочь;
  •  внук или внучка.

По сравнению с другими способами приобретения гражданства Украины, оформления приобретения гражданства по территориальному происхождению происходит по упрощенной процедуре, ведь необходимо собрать относительно небольшой по объемам пакет документов. Не менее важно и то, что и сроки рассмотрения заявления гораздо короче (около 3 месяцев).

Итак, для того, чтобы получить гражданство по территориальному происхождению необходимо представить следующие документы:

  • заявление установленного образца;
  • 2 фотографии размером 3,5х4,5 см (на матовой бумаге);
  • документ, подтверждающий факт рождения или постоянного жительства на территории Украины (к примеру, свидетельство о рождении, копия трудовой книжки, решение суда);
  • обязательство прекратить иностранное гражданство для иностранцев (или декларацию об отсутствии иностранного гражданства для лиц без гражданства; заявление об изменении иностранного гражданства, если существует международный договор между Украиной и иностранным государством об автоматическом прекращении гражданства этой страны с приобретением украинского гражданства).

Чрезвычайно важным аспектом в процедуре приобретения гражданства является то, что иностранцы, которые обязались прекратить иностранное гражданство, должны документально это подтвердить. В частности, говорится о том, что в течение 2 лет с момента регистрации гражданином Украины иностранец должен представить миграционной службе документ, выданный уполномоченным органом соответствующего государства, о прекращении иностранного гражданства.

Если во время добросовестного выполнения такого законодательного требования иностранец по независящим от него причинам не может получить такой документ (к примеру, отсутствие законодательно определенной процедуры выхода из гражданства в стране происхождения иностранца), он должен подать декларацию об отказе от своего иностранного гражданства.

Также человек, который приобрел гражданство Украины, обязуется вернуть свой иностранный паспорт в уполномоченные органы государства, выдавшего такой документ. Если же иностранец не соблюдает эти требования, решение об оформлении приобретения гражданства Украины автоматически отменяется.

Указанный выше перечень документов является базовым и, в зависимости от конкретной ситуации, может дополняться другими документами. Например, если основанием для получения гражданства является рождение бабушки заявителя на территории Украины, то дополнительно (кроме уже упомянутого ранее перечня документов) необходимо подать также документы, которые будут подтверждать родство заявителя и его бабушки, в частности:

  • свидетельство о рождении бабушки на территории Украины;
  • свидетельство о браке (если фамилия бабы менялось)
  • свидетельство о рождении одного из родителей заявителя;
  • свидетельство о браке родителей заявителя (если необходимо — к примеру, фамилия матери заявителя изменилась после заключения брака)
  • свидетельство о рождении самого заявителя.

То есть, по сути, заявителю придется собрать из документов своеобразное «генеалогическое древо» для того, чтобы подтвердить свое родство с бабушкой.

Однако очень часто процедура получения гражданства осложняется из-за отсутствия документов, подтверждающих факт рождения или постоянного жительства в Украине. В таких случаях следует обратиться в органы архива и ЗАГСа. В частности, именно они помогут заявителю получить дубликаты свидетельств о рождении или заключении брака, или же архивные справки о рождении в Украине.

Если же обращение в указанные органы не поможет установить факт рождения или постоянного жительства на территории Украины или наличие соответствующих родственных связей для получения гражданства, подается соответствующее решение суда.

Все документы подаются заявителем лично в подразделение миграционной службы  Украины по месту его жительства или в дипломатическое представительство или консульское учреждение (если заявитель имеет постоянное место жительства за пределами Украины). В случае приобретения гражданства ребенком, заявление подает один из родителей ребенка. Если ребенку на момент подачи документов исполнилось 14 лет, дополнительно также подается согласие ребенка на приобретение гражданства Украины.

С особой внимательностью и тщательностью следует отнестись к подготовке и оформлению всех документов, ведь малейшая ошибка (даже орфографическая!) может стать причиной отказа в принятии документов, или же, в будущем, — отказ в приобретении гражданства Украины.

Автор

Мы вам
перезвоним

Заказать звонок