Визы в Украину: Порядок оформления. Основания отказа. Обжалование решения об отказе

За оформлением визы в Украину обращаются иностранцы из разных уголков мира. К сожалению, не всем удается ее получить. Одним из самых популярных оснований отказа является невозможность подтверждения цели визита. Какие категории иностранцев чаще всего получают отказ, и как его обжаловать мы расскажем подробнее.

Обращение за оформлением визы

Перечень документов, который необходимо подать в посольство / консульство / визовый центр для оформления визы включает:

  • паспортный документ, который должен отвечать следующим требованиям:

быть действительным не менее трех месяцев после задекларированной даты выезда с территории Украины;

содержать не менее двух свободных страниц;

 сроком действия не более 10 лет;

  • заполненную и подписанную визовую анкету
  • одну цветную фотографию размером 35 х 45 миллиметров;
  • действительный полис медицинского страхования с покрытием расходов минимум на 30000 евро или в эквиваленте другой валютой;
  • документы, подтверждающие наличие достаточного финансового обеспечения на период запланированного пребывания и для возвращения в государство происхождения;
  • документ, подтверждающий уплату консульского сбора, если иное не предусмотрено законодательством и международными договорами Украины.

Вместе с тем, необходимо подать предусмотренный законодательством документ, подтверждающий цель поездки в Украину. Для каждого конкретного основания (в зависимости от типа визы) он другой. Именно этот документ должен был бы предотвращать отказ в оформлении визы на основании отсутствия доказательств, подтверждающих цель запланированного пребывания в Украине. Однако, на практике это происходит по-другому.

Основаниями для отказа в оформлении визы являются:

  • угроза национальной безопасности или охране общественного порядка;
  • угроза обеспечению охраны здоровья, защиты прав и законных интересов граждан Украины и других лиц, проживающих в Украине;
  • наличие сведений об иностранце или лице без гражданства в базе данных лиц, которым в соответствии с законодательством не разрешается въезд в Украину или временно ограничено право выезда из Украины;
  • установление, что представленный паспортный документ иностранца или лица без гражданства поддельный, испорчен или не соответствует установленному образцу, принадлежит другому лицу;
  • представление заведомо ложных сведений или поддельных других документов;
  • отсутствие у иностранца или лица без гражданства действительного полиса медицинского страхования при условии возможности его оформления на территории государства, в котором подается соответствующее визовое ходатайство;
  • отсутствие у иностранца или лица без гражданства достаточного финансового обеспечения на период запланированного пребывания и для возвращения в государство происхождения или транзита в третье государство или возможности получить достаточное финансовое обеспечение законным способом на территории Украины;
  • отсутствие доказательств, подтверждающих цель запланированного пребывания в Украине иностранца или лица без гражданства;
  • отсутствие документов, дающих возможность установить намерение иностранца или лица без гражданства покинуть территорию Украины до истечения срока действия визы
  • обращение заявителя о прекращении рассмотрения ходатайства относительно оформления визы.

Пункт 8, в отличие от других, не содержит четкого перечня доказательств или документов, которыми должна подтверждаться цель запланированного пребывания иностранца в Украине. Именно это является причиной огромного количества отказов на этом основании. Постановление Кабинета Министров Украины №118 от 1 марта 2017 Об утверждении Правил оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию определяет лишь перечень документов, которые необходимо подать иностранцам для каждого конкретного основания в зависимости от типа визы. Впрочем, как показывает практика, даже при наличии всех предусмотренных законом документов, возможны отказы из-за недостаточности доказательств.

Почему так происходит?

В первую очередь это связано с противодействием нелегальной миграции. Иностранцы из стран так называемого «миграционного риска», то есть из тех, где слишком сложная для жизни экономическая ситуация или в которой происходят военные действия и т.д., часто используют визу в Украину для того чтобы навсегда покинуть страну своего гражданства. Иногда, Украина является лишь «транзитной» страной для дальнейшей миграции в страны ЕС. Так, граждане конкретных стран, несмотря на добросовестность их намерений, могут получить отказ именно по этой причине.

Распространенными также случаи, когда иностранец подает предусмотренный законом перечень документов, однако во время собеседования в посольстве / консульстве не может объяснить цель своего визита или цель, которую он озвучил, не соответствует той, что указана в документах. В таких случаях очевидна недобросовестность и, как следствие, такие иностранцы получают отказ именно на основании пункта 8.

Много похожих примеров можно привести, в том числе фиктивные браки, однако причина отказа в оформлении визы во всех случаях одна — реальные намерения иностранца не соответствуют цели путешествия, указанной в документах. Что же делать тем, кто добросовестно обращается за оформлением визы?

Обжалование решения об отказе

Именно таким лицам необходимо обращаться с апелляционным письмом в уполномоченный орган, который рассматривал обращение об оформлении визы, для обжалования решения об отказе.

Апелляционное письмо можно подать в течение двух месяцев после получения иностранцем решение об отказе в оформлении визы. Для того чтобы визовое ходатайство рассмотрели повторно необходимо учесть несколько моментов:

  • убедитесь, что причин для отказа действительно нет, а все представленные документы соответствуют требованиям законодательства.
  • При написании письма важно обосновывать свое мнение только со ссылкой на законодательство. Например, если причиной отказа указано отсутствие достаточного финансового обеспечения, необходимо указать ссылку на законодательство, где:
  • Указано, какими способами может подтверждаться достаточное финансовое обеспечение;
  • Указано, какая сумма средств установлена законодательством как достаточная на период запланированного пребывания и для возвращения в государство происхождения.
  • Апелляционное письмо, как и пакет документов для оформления визы, может подавать только заявитель. Принимающая сторона не может обжаловать отказ в оформлении визы лицу, которое она приглашает.
  • Обжалование отказа не дает никаких гарантий, что визовое ходатайство рассмотрят повторно. В случае, когда апелляционное письмо не дало результатов и запрос не рассмотрели повторно, визовый сбор (как и при отказе в оформлении визы) не возвращается. Так, если у Вас есть сомнения относительно соответствия требованиям законодательства представленных документов, лучше обращаться за оформлением визы повторно. Это значительно сэкономит время. Однако учтите, что при повторном обращении нужно устранить те недостатки, которые стали причиной отказа ранее и повторно оплатить консульский сбор.
  • В случае, когда иностранец оспаривает отказ на основании пункта 8, следует указать какими именно доказательствами была подтверждена цель. По возможности, добавить другие доказательства, подтверждающие добросовестность намерений визита в Украину.

Автор

Мы вам
перезвоним

Заказать звонок