ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ 2022

После 24 февраля 2022 года возможность выезда за границу приобрела новое значение. Это, прежде всего, касается пересечения границы мужчинами в возрасте от 18 до 60 лет, в связи с общей мобилизацией и обязанностью защищать территориальную целостность Украины. 

ВОЗМОЖЕН ЛИ ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ В 2022 ГОДУ? 

Гражданским кодексом, в частности статьей 313, предусмотрено право ребенка, достигшего шестнадцати лет, на свободный самостоятельный выезд за пределы страны. То есть после достижения соответствующего возраста не нужно просить разрешения второго родителя, чтобы уехать с ребенком за границу.

Основная проблема возникает, когда ребенок не достиг 16 лет и имеет право на выезд за пределы Украины только с согласия родителей (усыновителей), попечителей и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими, кроме случаев, предусмотренных законом. 

На период военного положения выезд за пределы Украины детей, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей, бабы, деда, совершеннолетних брата, сестры, мачехи, отчима или других лиц, уполномоченных одним из родителей письменным заявлением, заверенным органом опеки и попечительство, осуществляется без нотариально удостоверенного согласия второго родителя и при наличии паспорта гражданина Украины или свидетельства о рождении ребенка (при отсутствии паспорта гражданина Украины) или документов, содержащих сведения о лице, на основании которых Госпогранслужба позволит пересечение государственной границы. Однако не все так просто, как кажется, и каждый случай надо детально анализировать.  

ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ В 2022 ГОДУ ДЕТЕЙ СИРОТ, ДЕТЕЙ, ЛИШЕННЫХ РОДИТЕЛЬСКОЙ ОПЕКИ

Для того чтобы пересечь границу ребенком сиротой, нужно определить его правовой статус и уже от него отталкиваться. 

Во-первых, это дети, проживающие (находящиеся) в учреждениях здравоохранения, учебном или другом детском учреждении. Они могут пересечь границу при предъявлении нотариально удостоверенного согласия руководителя этого учреждения и в сопровождении уполномоченного им лица. 

Во-вторых, дети устроены на воспитание и совместное проживание в приемной семье. Они пересекают границу при предъявлении оригинала договора об устройстве ребенка в приемную семью или его нотариально заверенную копию и в сопровождении приемных родителей или одного из них. 

В-третьих, дети, устроенные на воспитание и совместное проживание в детский дом семейного типа. Для них достаточно предъявить оригинал договора об организации деятельности детского дома семейного типа или его нотариально заверенной копии и сопровождении родителей-воспитателей или одного из них. 

В-четвертых, дети, которые находятся под опекой, попечительством по решению органов опеки и попечительства. Пересечение границы при предъявлении оригинала решения/распоряжения об установлении опеки (попечительства) или его нотариально заверенной копии и в сопровождении опекуна или попечителя;

В-пятых, дети, находящиеся на попечении, попечительством по решению суда. Достаточно показать решение суда об установлении опеки (попечительства) или его нотариально заверенной копии и в сопровождении опекуна или попечителя;

В-шестых, дети, которые согласно договору о патронате переданы органом опеки и попечительства на воспитание в семью другого лица (патронатного воспитателя) до достижения ребенком совершеннолетия. Такие дети могут пересечь границу в случае предъявления оригинала указанного договора, удостоверенного подписью уполномоченного лица соответствующего местного госадминистрации или городского (за исключением городов районного значения) совета, скрепленного гербовой печатью, или его нотариально заверенной копии и в сопровождении патронатного воспитателя.

В-седьмых, пересечение границы детьми, у которых один из родителей приемный/отец-воспитатель осуществляется по нотариально удостоверенному согласию второго родителя с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве, если второй из них отсутствует в пункте пропуска через государственную границу .

ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ В 2022 ГОДУ В СОПРОВОЖДЕНИИ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ ДРУГИХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ЛИЦ

Выезд из Украины детей, не достигших 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или других лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально удостоверенному согласию, возможен в следующих случаях:

1) по нотариально удостоверенному согласию второго родителя с указанием в нем государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве, если второй родитель отсутствует в пункте пропуска если:

  • второй родитель является иностранцем или лицом без гражданства, подтверждаемым записью об отце в свидетельстве о рождении ребенка, и который (отсутствует) в пункте пропуска;
  • в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым пересекает государственную границу гражданин, не достигший 16-летнего возраста, есть запись о выбытии на постоянное место жительства за пределы Украины или отметка (штамп) о взятии на постоянный консульский учет в зарубежном дипломатическом учреждении Украины или пребывания такого гражданина на постоянном консульском учете подтверждается соответствующей справкой;

предъявить документы или их нотариально заверенные копии:

  • свидетельства о смерти второго родителя;
  • решение суда о лишении родительских прав второго родителя;
  • решение суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим;
  • решение суда о признании второго родителя недееспособным;
  • решение суда о предоставлении разрешения на выезд из Украины гражданину, не достигшему 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго родителя;

2) без нотариально удостоверенного согласия второго родителя:

Такой выезд возможен в случае временного выезда из Украины сроком до одного месяца при предъявлении решения суда или органа опеки и попечительства или их копий, заверенных нотариально или выдавшим их органом, в котором определено (подтверждено) место жительства ребенка с одним родителей, который намерен выезда с ребенком или уполномочил на это нотариально удостоверенным согласием других лиц;

В случае временного выезда из Украины на срок до одного месяца и более ребенка с инвалидностью, ребенка, страдающего заболеваниями, предусмотренными частью пятой статьи 157 Семейного кодекса Украины, при предъявлении таких документов или их копий, заверенных нотариально или органом , который их издал:

  • справки, выданной органом государственной исполнительной службы, частным исполнителем, о наличии задолженности по уплате алиментов (в случае, когда совокупный размер задолженности превышает сумму соответствующих платежей за три месяца);
  • документа, выданного врачебно-консультативной комиссией лечебно-профилактического учреждения, в порядке и по форме, установленным Минздравом (в случае когда сумма задолженности по алиментам составляет более трех месяцев, но не более четырех месяцев).

ОФОРМЛЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВЫЕЗД ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ ДЕЙСТВИЕ В 2022 ГОДУ

Разрешение на выезд детей за границу можно будет оформить через мобильное приложение «Действие». Об этом сообщает Министерство внутренних дел Украины в Facebook. “Соответствующий законопроект №6146 приняла Верховная Рада Украины. Это означает, что родитель сможет предоставлять разрешение на выезд ребенка до 16 лет за границу онлайн.

Мы вам
перезвоним

Заказать звонок