ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД КАРАНТИНА: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ КОРПОРАТИВНОМУ БИЗНЕСУ

В связи с введением ограничительных мер, направленных на противодействие коронавируса в Украине как никогда актуальным для предпринимателей стал вопрос о том, может ли введение карантина на общегосударственном уровне считаться форс-мажорным обстоятельством, которое освобождает сторону от договорной ответственности. Торгово-промышленная палата Украины сообщает о поступлении рекордного количества обращений по данному вопросу — более 300 запросов ежедневно.

Вас интересует, как внедрение карантина влияет на выполнение обязательства? У нас есть ответ.

ДОГОВОР VS ЗАКОН

Довольно распространенной является практика включения отдельных положений о форс-мажорных обстоятельств в договор. Как правило, стороны соглашения самостоятельно определяют их перечень и оговаривают возможные последствия.

17 марта 2020 Верховная Рада приняла Закон Украины № 3219 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (Covid-19)». Вносятся изменения и в Закон Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине» — к форс-мажорным обстоятельствам включается карантин, установленный Кабмином.

Статья 617 Гражданского Кодекса отмечает, что в случае нарушения стороной обязательства, она освобождается от ответственности за такое нарушение, если докажет, что его причиной является случай или непреодолимая сила. Аналогичную норму содержит и часть 2 статьи 218 Хозяйственного Кодекса.

Для отдельных договоров могут предусматриваться свои особенности.

Согласно статье 906 ГК, исполнитель, который нарушил договор о предоставлении услуг за плату при осуществлении им предпринимательской деятельности, отвечает за это нарушение, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, если иное не установлено договором или законом.

В соответствии со статьей 1043, управляющий отвечает за причиненные убытки, если не докажет, что они возникли вследствие непреодолимой силы.

Часть 2 статьи 1209 ГК отмечает, что изготовитель товара, являющегося недвижимым имуществом, исполнитель работ (услуг) освобождаются от возмещения вреда, если они докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения пострадавшим правил пользования или хранения товара, результатов работ (услуг) .

Важно помнить, что даже если договором устанавливается исчерпывающий перечень обстоятельств непреодолимой силы и о карантине там не указано, это обстоятельство все же предусмотрено вышеуказанным Законом № 3219, поэтому сторона в любом случае имеет право ссылаться на введение карантинных мероприятий как на основание для ее освобождения от ответственности.

Таким образом, в случае возникновения спорной ситуации закон имеет преимущество.

КАК ПОДТВЕРДИТЬ НАЛИЧИЕ ФОРС-МАЖОРА?

Торгово-промышленная палата Украины отмечает, что форс-мажор (в нашем случае — карантин) должен быть в причинной связи с негативными последствиями для бизнеса, а если это не так и Вы работаете в обычном режиме, то об освобождении от ответственности нельзя говорить.

Обратите внимание: необходимо доказать, что именно введение карантинных мероприятий привело к невозможности выполнения Вами конкретных обязательств по договору.

Данный факт необходимо подтвердить сертификатом Торгово-промышленной палаты Украины (далее — ТПП). Сторона может быть освобождена от ответственности только в случае, если она предоставит соответствующий сертификат своему контрагенту.

Для получения сертификата необходимо подать заявление установленной формы в соответствующее региональное отделение ТПП. Приложениями к заявлению будут копия договора и сведения о том, на каком этапе выполнения находится договор.

Так, введение карантинных мероприятий предусматривает постановление Кабинета Министров Украины от 11 марта 2020 № 211. Во Львове также принято дополнительное локальное решение — Протокол от 16 марта 2020 № 7 городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Львовского городского совета, которым регулируются противовирусные ограничения на местном уровне. Можно ссылаться непосредственно на эти акты в заявлении для подтверждения факта введения карантина.

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ НА БУДУЩЕЕ?

Прежде всего, сторона, которая ссылается на существование обстоятельств непреодолимой силы, обязана письменно уведомить об этом другую сторону. Если же в договоре срок не указан — сделать это нужно как можно быстрее, чтобы Ваш контрагент был знаком с ситуацией.

Если Ваш бизнес-партнер готов договариваться о налаживании сотрудничества в новых условиях, целесообразным вариантом решения проблемы будет заключение дополнительного соглашения к договору. Например, сюда можно включить отсрочку исполнения обязательств по договору или снижение цены договора в период карантина. Как следствие — отсутствие нарушения выполнения договорных обязательств.

В случае, когда другая сторона отказывается идти на контакт или же осуществлять деятельность в период карантина является проблемой, целесообразно инициировать обращение в ТПП для получения Сертификата. Причем, перед обращением в ТПП рекомендуется документально оформить остановку своей предпринимательской деятельности (например, издать соответствующий приказ) для доказательства невозможности дальнейшего продолжения работы.

Напоминаем, в соответствии с Регламентом Торгово промышленной палаты, в любом случае НЕ ОТНОСИТСЯ к обстоятельствам непреодолимой силы:

  • экономический кризис;
  • дефолт;
  • повышение курса валют;
  • несоблюдение / ненадлежащее исполнение обязанностей контрагентом должника;
  • отсутствие на рынке необходимых товаров;
  • недостаток денежных средств у должника и т.д.

Если Вам нужно получить сертификат и применить форс-мажорные обстоятельства для отсрочки исполнения договорных обязательств или избежать штрафных санкций, обращайтесь к нам. Наша команда предоставит качественное юридическое сопровождение по получению всех подтверждающих документов, а также грамотно и логично обоснует причинно-следственную связь между форс-мажором и невозможностью исполнения договора.

Мы вам
перезвоним